ВОСПОМИНАНИЯ О ПРЕЖНЕМ ВРЕМЕНИ, СОСЛУЖИВЦАХ И СЛУЖБЕ

50

Топогеодезический отряд
(войсковая часть 17989 Закавказского военного округа
1 июля 1941 года – 23 сентября 1992 года)
Вместо предисловия

Уважаемые сослуживцы!

Неумолимо бежит время, уходят люди, окружавшие нас в период нашей совместной службы в 50 топогеодезическом отряде Казахского гарнизона Закавказского военного округа. События, происходившие с нами, нашими товарищами по службе, уходят в историю, а история 50 ТГО ЗакВО, его офицеров, прапорщиков, сержантов, солдат и членов их семей является составной частью истории частей и учреждений Топографической службы Вооруженных Сил СССР и Российской Федерации. С расформированием в 1992 году 50 ТГО, его история не закончена, она продолжается в наших сердцах и нашей памяти.

Первая встреча ветеранов 50 тго состоялась на земле Подмосковья в год 60-летия отряда по инициативе полковника Жаворонкова Геннадия Петровича и активном участии подполковников Бруса Алексея Степановича, Мирошкина Константина Валентиновича, Горбачева Александра Евгеньевича, Холова Валерия Иргашевича, Тамбовцева Александра Владимировича и других товарищей.

Надеюсь, что эти встречи будут еще долго продолжаться, для этого существует множество объективных причин и в первую очередь наше собственное желание, а также личные сохранившиеся связи и связи, восстановленные с помощью «Интернета».

В данной брошюре систематизированы некоторые события истории 50 ТГО, наиболее полно представлены сведения о сослуживцах составителя брошюры за период с 1976 по 1983 год, а также изложены сведения об истории создания Закавказского военного округа, сведения о составе Топографического отдела штаба ЗакВО, частей Казахского гарнизона по состоянию на 1982 год.

Период до расформирования отряда отражен в воспоминаниях последнего командира отряда полковника Иванова Николая Николаевича и начальника штаба отряда полковника Диденко Виктора Сергеевича.

Закавказский военный округ (ЗакВО).
Закавказский военный округ образован 17.05.1935 г., ведет свою историю от Отдельной Кавказской Краснознаменной армии, сформированной в мае 1921 г. 23.08.1941 г. ЗакВО преобразован в Закавказский (с 30.12.1941 г. Кавказский) фронт. Вновь образован 28.01.1942 г. разделением Кавказского фронта на Крымский фронт и Закавказский военный округ, который 15.05.1942 г. был вновь преобразован в Закавказский фронт. 09.07.1945 г. из войск упраздненного Закавказского фронта образованы Тбилисский военный округ и Бакинский военный округ. 06.05.1946 г. Бакинский и Тбилисский ВО объединены во вновь образованный Закавказский военный округ. В 1989 – 1992 годах в условиях обострения внутриполитической обстановки в Закавказье был осуществлен частичный вывод войск округа из районов вооруженных столкновений, значительно сокращен боевой и численный состав. Часть личного состава и вооружения округа стали основой для формирования новых национальных армий независимых Грузии, Армении и Азербайджана. 12.01.1993 г. округ преобразован в Группу Российских войск в Закавказье, которая вошла в состав Северо-Кавказского военного округа.
Топографический отдел штаба ЗакВО

(войсковая часть 93608)

1. Начальник топографической службы – начальник топографического отдела штаба ЗакВО – полковник Соплин Николай Петрович 10.05.1936г.р.

2. Заместитель начальника топографического отдела – полковник Мусаткин Вячеслав Павлович 01.10.1940г.р.

3. Старший офицер отдела – подполковник Журавлев Вячеслав Иванович 13.06.1941г.р.

4. Старший офицер отдела – подполковник Денисов Виктор Алексеевич 01.07.1939г.р.

5. Офицер отдела – капитан Роженко Александр Григорьевич 02.06.1954г.р.

6. Служащие отдела:

Нечипуренко П.И.; Казаков В.И.; Навесова Т.И.; Щебетова Е.С. и Дрогина В.В.

Казахский гарнизон ЗакВО

Границы гарнизона ограничены:

до Красного Моста, по дороге на г.Тбилиси и далее в обе стороны по границе с Грузинской ССР;

до поста ГАИ Азербайджанской ССР по дороге на г. Ереван и далее по границе с Армянской ССР.

до г.Тауз по дороге на г. Баку и далее по границе Таузского района.

Так получается, что г. Казах стоит на перекрестке трех основных магистральных шоссейных дорог Закавказья, что накладывало на командование гарнизона и командиров воинских частей гарнизона дополнительные обязанности по готовности к заезду в части «высоких гостей» из округа, что случалось многократно.

Командир 50 ТГО – начальник Казахского гарнизона, он же старший военного городка № 1 и ответственный за содержание жилого городка.

В состав гарнизона, кроме 50 ТГО, входили:

1. 305й астрономо-геодезический пункт (войсковая часть 12778) – командир части – майор Кононов Михаил Максимович, 21.12.1949г.р.;

2. 335й склад топографических карт (войсковая часть 33179) – командир части – капитан Павлов Борис Никитич, 01.05.1951 г.р.;

3. войсковая часть 51506 (автомобильная бригада кадра) – командир части – подполковник Корнилов Александр Сергеевич;

4. войсковая часть 12151 (центрального подчинения) – командир части – подполковник Жижкин Виктор Васильевич;

5. войсковая часть 30610 (военно-строительный отряд) – командир части – подполковник Черкасов Виктор Афанасьевич;

6. войсковая часть 92602 (отдельная радиолокационная рота пос.Пойлы) – командир части – капитан Байрамов Эбергард Вахабович.

Топогеодезический отряд

(войсковая часть 17989)

ФОРМИРОВАНИЕ, ПЕРЕФОРМИРОВАНИЕ, РАСФОРМИРОВАНИЕ.

1. 50й-моторизированный топографический отряд (50 МТО) был сформирован согласно Плана мобилизационного развертывания войск 01 июля 1941 года в г.Тбилиси, на базе 14 топографического отряда (начало формирования 24.06.1941г.) и подчинен начальнику отдела ВТС штаба ЗакВО.

2. 50й-топографический отряд (50й ТО) переформирован из 50го МТО 26 апреля 1956 года, с местом постоянной дислокации в г.Тбилиси, где и находился до 1961 года.

3. 50й-топогеодезический отряд (50й ТГО) переименован из 50го ТО в 1962 году и с 1961г. по день расформирования 23 сентября 1992 года местом постоянной дислокации имел г. Казах Азербайджанской ССР.

УЧАСТИЕ В БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЯХ

1. с 30 декабря 1941г. по 28 января 1942г. в составе войск Закавказского, а затем Кавказского фронтов (переименование фронта);

2. с 15 мая 1942г. в составе войск Закавказского фронта, а с 25 ноября 1942г. отряд выведен в резерв фронта;

3. кроме того, картографическое отделение отряда по приказу начальника ВТУ ГШ с 06.04.1942г. убыло в распоряжение начальника отдела ВТС штаба Крымского фронта г.Керчь и было прикомандировано к 5му ТО, к 01.06.1942г. в ходе отступления отделение было эвакуировано, остатки подразделения (без техники) убыли в распоряжение 50го МТО, где картографическое отделение было вновь сформировано.

МЕСТА ДИСЛОКАЦИИ ОТРЯДА (ШТАБА ОТРЯДА)
с 24 июня 1941г. (начало формирования) – г.Тбилиси;

с 02 августа по сентябрь 1941г. – Иран;

с сентября 1941г. по февраль 1942г. – г. Дербент, Дагестанской АССР;

с марта 1942г. г.Кировокан Армянской ССР;

в начале 1943г. отряд перебазирован на Северный Кавказ, где пробыл около года, с местом дислокации штаба отряда в г.Гудермесе;

в 1944 г. отряд передислоцирован в станицу Усть – Лабинская, Краснодарского края;

в апреле 1944г. отряд дислоцирован под г.Тебриз в Иране;

в 1945г. отряд прибыл к месту своей постоянной дислокации в г.Тбилиси Грузинской ССР;

с 1961г. отряд передислоцирован в г.Казах Азербайджанской ССР, где находился по день своего расформирования в 1992 году.

ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ И ЗНАМЕНАТЕЛЬНЫЕ ДАТЫ

1. 24 июня 1941 года – начало формирования отряда (с началом объявления мобилизации).

2. 1 июля 1941года – День сформирования отряда.

3. 15 июля – отряд вошел в подчинение Начальнику отдела ВТС штаба Закавказского военного округа.

4. Первое специальное задание на выполнение работ по проложению геодезических сетей II класса на район южнее г.Тбилиси – получено в ходе комплектования отряда, т.е. до 1 июля 1941 года (вероятнее всего выполнялось силами офицеров кадра, прибывших на укомплектование отряда из состава 14 топографического отряда).

5. 2 августа 1941г. – первый выезд отряда в Иран для рекогнасцировки (оперативного полевого обследования) карт масштаба 1:100000, составленных по картам масштаба 1:42000, съемок Корпуса военных топографов (КВТ) 1910 -1914 годов.

6. 29 июля 1944г. 50 МТО вручено Боевое Красное Знамя и Грамота Президиума Верховного Совета СССР.

7. Весна 1977 года – под общим руководством заместителя Начальника ТС ГШ ВС СССР генерал-майора Псарева Александра Алексеевича с отрядом проводятся «Опытные тактико-специальные учения по испытанию новой топогеодезической техники в условиях горного ТВД».

8. В сентябре 1981 года Топографическая служба ЗакВО проверялась комиссией ВТУ ГШ ВС СССР под руководством 1-го заместителя начальника ВТУ ГШ генерал-майора Максимова Игоря Ивановича. Председателем комиссии по проверке отряда был начальник 1-го отдела ВТУ ГШ полковник Рыженко Александр Гавриилович.

9. Весной 1982 года отряд посетил заместитель начальника ВТУ ГШ по политической части генерал-майор Шилов Владимир Васильевич с целью рассмотрения вопросов взаимоотношений и взаимодействия командования отряда с местными партийными, советскими и хозяйственными органами.

В рамках визита состоялась встреча генерал-майора Шилова Владимира Васильевича, начальника ТС ЗакВО полковника Соплина Николая Петровича и командования отряда с 1-ым секретарем Казахского райкома партии Кулиевым Акрамом Шукюралиевичем и другими должностными лицами района, а также встреча партийно-хозяйственного актива района и представителей воинских частей гарнизона в городском дворце культуры.

ВЫПОЛНЕНИЕ СПЕЦИАЛЬНЫХ РАБОТ

В послевоенный период отряд выполнял топогеодезические работы на территории Грузии, Армении и Азербайджана:

- перенаблюдение пунктов триангуляции основного ряда 1-го класса Ангеловибанд – Джангасар;

- нивелирование 2-го класса звена Ленкорань – Сальяны;

- топографические съемки и обновление топографических карт различных масштабов;

- сгущение Государственной геодезической сети (ГГС);

- создание опорных геодезических сетей специального назначения (ОГСС) в интересах войск округа.

В 1955-1957 гг отрядом выполнялись работы по демаркации советско-иранской границы.

В 1960 г выполнялись топогеодезические работы на побережье Каспийского моря на Кура – Араксинской низменности Азербайджанской ССР.

В 1961-1963 гг выполнялись:

- топографические работы в Нагорном Карабахе;

- геодезические работы в районе г. Каджаран – г. Горис – г. Сисан Армянской ССР; г. Нахичевань – г. Джульфа Нахичеванской АО (Занзегурский хребет);

- геодезическая привязка объектов ПВО страны в пустыне Кара-Кум Туркменской ССР.

В конце 70-х начале 80-х годов выполнял большой объем работ в интересах войск округа и по планам ВТУ ГШ:

- обновление топографические карт и планов городов по материалам аэрофотосъемки;

- редемаркация советско-турецкой границы;

- работы в области высокоточной геодезии, астрономии и гравиметрии;

- создание специальных карт различного назначения;

- топогеодезические работы по обеспечению инженерно-строительных работ в интересах обороны страны;

- изготовление макетов местности и другие задачи.

В период с 1976 по 1983 годы включительно отряд выполнил большой объем топогеодезических работ, связанных с обеспечением Видов Вооруженных Сил, родов войск и специальных войск, а также с использованием новых видов вооружений и боеприпасов. Работы выполнялись по планам ВТУ ГШ, заявкам войск Закавказского военного округа, видов и родов войск ВС СССР, дислоцированных на территории ЗакВО.

Производилось обновление топографических карт различных масштабов (в основном 1:50000) и планов городов по материалам аэрофотосъемки, а к 1982 году появился новый вид работ – создание цифровых карт местности (ЦКМ).

Велась большая работа по созданию и доведению до войск и штабов специальных карт и фотодокументов с информацией о местности:

- карт горных проходов и перевалов;

- карт зон затопления;

- карт геодезических данных;

- карт барьерных рубежей на ТВД;

- карт оперативного исправления (с впечаткой красным цветом изменений) по материалам аэрофотосъемки;

- планов отдельных городов и других документов.

Широко использовались на КШУ и ТСУ, проводимых со штабами и войсками округа, макеты местности, изготовляемые как в ходе учений, так и постоянные макеты, изготовленные на ЗКП округа и возимый комплект макета на ТВД, который хранился в отряде. Силами отряда, группой под руководством Коптева В.М. был изготовлен уникальный панорамный макет для «Музея истории войск ЗакВО».

Продолжались работы по редемаркации различных участков советско-турецкой границы, в основном по границе с Армянской ССР. В течение нескольких лет проводились работы по установлению линии государственной границы в районе создания Ахурянского водохранилища. От отряда привлекались Князев Н.А., Козик П.В. и другие офицеры.

В эти годы велись широкомасштабные геодезические, в том числе и высокоточные, работы:

- на постоянной основе, в период выноса проекта в натуру, строительства и ввода в эксплуатацию государственного объекта «Куткашен» («Габала») проводились высокоточные астрономогеодезические работы и контрольные измерения по сопровождению строительства;

- систематически контролировалось положение основных сооружений объекта «Акстафа»;

- геодезическое обеспечение навигационных систем аэродромов войск Бакинского округа ПВО страны и аэродромов базирования авиации округа;

- проводились широкомасштабные работы по развитию специальных геодезических сетей (СГС-30, СГС-60) в основных и запасных позиционных районах ракетных войск и артиллерии объединений, соединений и отдельных воинских частей округа;

- в 1977 – 1979 годах проведен полный комплекс топогеодезических работ по привязке сооружений, созданию огневых планшетов и другой документации на Октемберянский, Ахалкалакский, Ахалцихинский и Батумский укрепрайоны;

- проводились измерения различной технологии и точности по обеспечению НИРовских работ, выполняемых по заявкам 29-го научно-исследовательского института.

С 1975 по 1984 годы при отряде проводились ежегодные военные сборы и выпускные экзамены студентов отделения военной подготовки Тбилисского топографического техникума (Начальник ОВП полковник Ратинский М.Г.), численностью до 100 человек.

На период сборов формировалась рота в составе трех взводов, командование роты и командиры взводов назначались из числа офицеров – исполнителей отряда. Через три месяца студенты, освоившие программу сборов, успешно сдавшие экзамены комиссии отряда, аттестовывались на присвоение воинского звания «младший лейтенант запаса». Это была большая дополнительная нагрузка на командование и офицеров отряда, так как отрыв офицеров на сборы практически не учитывался при планировании специальных работ на год, но задача по подготовке офицеров запаса для ТС ВС СССР была весьма важной и она беспрекословно выполнялась.

В последующие годы отряд выполнял аналогичные работы по топогеодезическому обеспечению территории округа и специальные работы в интересах войск округа, объединений, соединений и отдельных воинских частей дислоцированных на его территории.

В 1988 году личный состав отряда оказывал помощь в ликвидации последствий землетрясения в г. Спитак (Армянская ССР). В 1989 – 1992 годах личный состав отряда обеспечивал комендантскую службу в районе межнационального конфликта.

50-й ТГО расформирован в соответствии с директивой ГШ № 314/2/0538 от 02.06.1992 г. осенью 1992 г. Бремя, связанное с расформированием, с последними днями жизни и деятельности отряда, пришлось нести вместе с личным составом последнему командиру отряда полковнику Иванову Н.Н.

Далее приводятся сведения об офицерах, широко известных в ТС ВС СССР и РФ и командном составе 50 тго ЗакВО, взятые из изданной книги полковника Слепова Владимира Викторовича (Начальника отдела кадров ВТУ ГШ ВС СССР) «Руководящий состав топографической службы военных округов, группы войск, фронтов и частей Военно-топографической службы» издания 2012 года и дополнений автора за 2015 год.

В 50-м тго выросли и воспитались известные офицеры Топографической службы ВС: полковники Арестенков В.А. - командир 68-го ТГО ГСВГ, НТС ГСВГ и начальник 6-го отдела ВТУ ГШ; Авдеев В.А. - старший офицер 4-го отдела ВТУ ГШ; Акопов Р.И. - начальник 22-й ВКЧ КВО; Алексеев Г.А. - старший офицер 3-го отдела ВТУ ГШ; Андреев А.И. - начальник 439-й ЦЭВКФ имени Дунаева; Аристов В.Г. - командир 68-го ТГО ГСВГ, НТС ДВО, начальник группы отдела кадров ВТУ ГШ, член советской делегации в совместной советско-афганской комиссии по уточнению прохождения линии государственной границы между СССР и Республикой Афганистан; Богинский Н.М. - командир 176-го ТГО МВО; Гонта А.В. - старший офицер 10-го отдела ВТУ ГШ, командир 163-го АФТО КВО; Дунаев Н.Ю. - начальник группы 4-го отдела ВТУ ГШ; Долговский Н.В. - командир 36-го ТГО КВО; Дунаев Н.Я. - старший офицер 4-го отдела ВТУ ГШ; Жаворонков Г.П. - НТС МВО; Железнов М.Ф. - заместитель начальника 2-го отдела ВТУ ГШ, заместитель НТО штаба МВО, старший преподаватель кафедры ТГО ГФ ВИА имени В.В.Куйбышева; Зинович В.У. - старший преподаватель кафедры геодезии и астрономии ЛВВТКУ им. генерала армии Антонова А.И.; Иванов Н.И. - начальник группы 9-го отдела ВТУ ГШ; Иванов Н.Н. - командир 47 ТГО МВО, затем НТС МВО; Кольцов А.А. - заместитель начальника кафедры тактики ЛВВТКУ им. генерала армии Антонова А.И.; Коростелёв О.Н. - командир 50-го ТГО ЗакВО, начальник ТО штаба УрВО, военный советник на Кубе, начальник штаба 185-го ЦАФГО; Курдюмов А.М. - начальник ТО штаба ЗабВО; Курилов И.П. - заместитель начальника ТО штаба ЗакВО, начальник 9-го отдела ВТУ ГШ; Манкевич Д.А. - командир 6-го АФТО ЗабВО и 38-го ЦАФТО МВО; Моисеев В.П. - старший офицер 9-го отдела ВТУ ГШ; Мусаткин В.П. - зам. начальника ТС ЗакВО, начальник ТС ПрибВО, начальник 4-го отдела ВТУ ГШ; Никитин В.Т. - старший преподаватель кафедры геодезии и астрономии ЛВВТКУ; Павлов А.А. - начальник 1-го (топогеодезического) отдела 29-го НИИ ВТС, кандидат технических наук; Парыгин Д.М. - заместитель начальника 2-го (топогеодезического) отдела ВТУ ГШ, лауреат Государственной премии СССР; Принько В.А. - начальник 450-й ВКФ КВО; Роженко А.Г. - заместитель командира 38-го ЦАФТО, начальник 439-й ЦЭВКФ им. Дунаева; Сарматов Н.В. - начальник ТО штабов ОдВО, а затем Группы советских оккупационных войск в Германии; Сибюк Д.В. - командир 14-го ТГО СКВО; Соплин Н.П. - НТС ЗакВО и ОдВО; Тамбовцев А. В. и Филиппов В.А. - начальники групп отделов ВТУ ГШ; Чернявский O.K. - начальник 99-го РИО; Шкаликов А.М. - НТС ЗакВО, начальник 4-го отдела ВТУ ГШ; Шмарин В.Н. - старший офицер 1-го отдела ВТУ ГШ; Яровой Б.Д. - начальник кафедры радиогеодезии и радиоэлектроники ЛВВТКУ, кандидат технических наук.

Командный состав 50-го Топогеодезического отряда

КОМАНДИРЫ ОТРЯДА

1. Полковник Буримович Сергей Николаевич, 19.06.1899 г.р., - с июня 1941 г. по 05.07.1941 г. - исполнял должность командира 50-го Моторизованного ТО.

2. Полковник Сарматов Николай Владимирович, 01.09.1900 г.р., - с 17.09.1941 г. по 11.05.1945 г. - исполнял должность командира 50-го Моторизованного ТО Закавказского фронта (с 30.12.1941 г. Кавказского фронта).

3. Инженер-полковник Гелашвили Спиридон Фадеевич, 25.01.1897 г.р., - с 28.04.1945 г. по 02.01.1956 г. - командир 50-го Моторизованного ТО Закавказского фронта, с июля 1945 г. - Тбилисского и с мая 1946 г. - Закавказского ВО. В 1943-1944 гг. в составе отряда находился в Иране для выполнения топогеодезических работ.

4. Полковник Волков Иван Петрович, 22.08.1908 г.р., - с 02.01.1956 г. по 17.01.1962 г. - командир 50-го ТО ЗакВО.

5. Подполковник Леоненко Григорий Платонович, 25.01.1919 г.р., - с 17.01.1962 г. - командир 50-го ТО, с 11.04.1966 г. по 15.03.1967 г. - командир 50-го ТГО ЗакВО.

6. Полковник Арестенков Владимир Алексеевич, 15.01.1925 г.р., - с 29.03.1967 г. по 20.12.1968 г. - командир 50-го ТГО ЗакВО.

7. Полковник Курилов Иван Петрович, 28.09.1929 г.р., - с 20.12.1968 г. по 07.02.1973 г. - командир 50-го ТГО ЗакВО.

8. Полковник Соплин Николай Петрович, 10.05.1936 г.р., - с 07.02.1973 г. по 09.08.1976 г. - командир 50-го ТГО ЗакВО.

9. Полковник Мусаткин Вячеслав Павлович, 01.10.1940 г.р., - с 09.08.1976 г. по 10.12.1978 г. - командир 50-го ТГО ЗакВО.

10. Полковник Коростелёв Олег Николаевич, 18.09.1942 г.р., -с 10.12.1978 г. по 27.05.1983 г. - командир 50-го ТГО ЗакВО.

11. Полковник Жаворонков Геннадий Петрович, 02.03.1945 г.р., - с 24.06.1983 г. по 13.05.1985 г. - командир 50-го ТГО ЗакВО.

12. Полковник Кайгородов Виктор Михайлович, 11.05.1945 г.р., - с 24.04.1985 г. по 01.04.1987 г. - командир 50-го ТГО ЗакВО.

13. Полковник Сибюк Дмитрий Васильевич, 02.05.1948 г.р., - с 01.04.1987 г. по 03.04.1990 г. - командир 50-го ТГО ЗакВО.

14. Полковник Иванов Николай Николаевич, 30.01.1952 г.р., - с 03.04.1990 г. по 23.09.1992 г. - командир 50-го ТГО ЗакВО.

НАЧАЛЬНИКИ ШТАБА ОТРЯДА

1. Инженер-полковник Гелашвили Спиридон Фадеевич, 25.01.1897 г.р., - исполнял должность начальника штаба с 17.09.1941 г., с 19.11.1942 г. - заместитель командира отряда, с 05.07.1943 г. по 28.04.1945 г. - начальник штаба 50-го Моторизованного ТО Закавказского фронта.

2. Подполковник Рощин Геннадий Семёнович, 01.01.1910 г.р., - с 30.03.1946 г. по 19.03.1949 г. - начальник штаба 50-го МТО ЗакВО.

3. Подполковник Волков Иван Петрович, 22.08.1908 г.р., - с 19.03.1949 г. по 01.02.1950 г. - начальник штаба 50-го Моторизованного ТО ЗакВО.

4. Подполковник Нечипуренко Павел Иванович, 29.08.1910 г.р., - с 01.02.1950 г. по 03.01.1951г. - начальник штаба 50-го МТО ЗакВО.

5. Подполковник Кузнецов Сергей Иванович, 26.09.1915 г.р., - с 03.01.1951 г. по 05.09.1960 г. - начальник штаба 50-го Моторизованного ТО.

6. Подполковник Волков Геннадий Петрович, 09.08.1923 г.р., - с 27.10.1960 г. - начальник штаба 50-го ТО ЗакВО, а с 17.02.1962 г. по 07.01.1965 г. - начальник штаба - заместитель командира 50-го ТО ЗакВО.

7. Подполковник Арестенков Владимир Алексеевич, 15.01.1925 г.р., - с 07.01.1965 г. - начальник штаба - заместитель командира 50-го ТО ЗакВО, а с 11.04.1966 г. по 29.03.1967 г. - начальник штаба - заместитель командира 50-го ТГО ЗакВО.

8. Полковник Богинский Николай Михайлович, 18.04.1928 г.р., - с 29.03.1967 г. по 08.10.1970 г. - начальник штаба - заместитель командира 50-го ТГО ЗакВО.

9. Подполковник Соплин Николай Петрович, 10.05.1936 г.р., - с 15.12.1970 г. по 07.02.1973 г. - начальник штаба - заместитель командира 50-го ТГО ЗакВО.

10. Подполковник Мельничук Михаил…, - с 07.02.1973 г. по 20.07.1976 г.

11. Подполковник Коростелёв Олег Николаевич, 18.09.1942 г.р., - с 18.11.1976 г. по10.12.1978 г. - начальник штаба - заместитель командира 50-го ТГО ЗакВО.

12. Подполковник Зинковский Борис Николаевич, 27.02.1937 г.р., - с 10.12.1978 г. по 12.05.1982 г. - начальник штаба - заместитель командира 50-го ТГО ЗакВО.

13. Подполковник Жаворонков Геннадий Петрович, 02.03.1945 г.р., - с 18.07.1982 г. по 24.06.1983 г. - начальник штаба - заместитель командира 50-го ТГО ЗакВО.

14. Полковник Железнов Михаил Фёдорович, 24.01.1951 г.р., - с 1983 г. по 1985 г. - начальник штаба - заместитель командира 50-го ТГО ЗакВО.

15. Подполковник Сибюк Дмитрий Васильевич, 02.05.1948 г.р., - с 20.12.1985 г. по 01.04.1987 г. - начальник штаба - заместитель командира 50-го ТГО ЗакВО.

16. Подполковник Иванов Николай Николаевич, 30.01.1952 г.р., - с 01.04.1987 г. по 03.04.1990 г. - начальник штаба - заместитель командира 50-го ТГО ЗакВО.

17. Полковник Диденко Виктор Сергеевич, 05.11.1956 г.р., - с 03.04.1990 г. по 18.11.1992 г. - начальник штаба - заместитель командира 50-го ТГО ЗакВО.

ЗАМЕСТИТЕЛИ КОМАНДИРА ОТРЯДА

1. Подполковник Редченко Григорий Владимирович, 18.01.1904 г.р., - с 01.03.1942 г. по 11.05.1942 г. - заместитель командира 50-го МТО.

2. Майор Николайшвили Шалва Александрович, 1908 г.р., - с 28.11.1945 г. по 25.06.1947 г. - помощник командира 50-го Моторизованного ТО Тбилисского, с мая 1946 г. Закавказского военных округов.

3. Полковник Нечипуренко Павел Иванович, 29.08.1910 г.р., - с 03.01.1951 г. по 17.08.1956 г. - заместитель командира 50-го МТО.

4. Подполковник Малюк Андрей Федосеевич, 21.01.1907 г.р., - с 03.01.1951 г. по 12.01.1952 г. - заместитель командира 50-го МТО по снабжению.

5. Подполковник Покалюк Иван Фомич, 01.05.1902 г.р., - с 12.01.1952 г. по 07.12.1955 г. - заместитель командира 50-го МТО по снабжению.

6. Подполковник Бобраков Александр Николаевич, 06.02.1911 г.р., - с 19.01.1956 г. по 12.05.1962 г. - заместитель командира 50-го ТО по снабжению.

7. Подполковник Баранковский Иван Илларионович, 14.02.1921 г.р., - с 25.12.1963 г. - заместитель командира 50-го ТГО, с 11.04.1966 г. по 05.08.1972 г. - заместитель командира 50-го ТГО ЗакВО по снабжению.

8. Майор Гелажис Владимир Антонович 1932 г.р., с 05.08.1972 г. по 10.08.1982 г. - заместитель командира 50-го ТГО по снабжению.

9. Подполковник Иржавский Николай Александрович 27.04.1947 г.р., - с 10.08.1982 г. по 15.05.1985 г. - заместитель командира 50-го ТГО по снабжению.

10. …..

ЗАМЕСТИТЕЛИ КОМАНДИРА ОТРЯДА ПО ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЧАСТИ

1. Подполковник Михнев Анатолий Тимофеевич - с 1975 г. по 1979 г. заместитель командира 50-го ТГО по политической части.

2. Подполковник Бобышев Юрий Иванович - с 1979 г. по 1980 г. заместитель командира 50-го ТГО по политической части.

3. Генерал-майор Николаев Николай Яковлевич 20.09.1942 г.р., - с 1980 г. по 1985 г. заместитель командира 50-го ТГО по политической части.

4. Подполковник Мамедов Умар Нуритдинович - заместитель командира 50-го ТГО по политической части.

Марш военных топографов



Воспоминания сослуживцев

Коростелев Олег Николаевич

Воспоминания

Земляков Юрий Дмитриевич

Воспоминания

Кузнецов Андрей Александрович

Воспоминания

Кононов Михаил Максимович

Воспоминания

Горбачёв Александр Евгеньевич

Воспоминания

Неводчиков Виталий Викторович

Воспоминания

Шкуратов Игорь Вячеславович

Воспоминания

Елисеев Александр Сергеевич

Воспоминания

Шаболдов Сергей Францевич

Воспоминания

Сафарян Арарат Ервандович

Воспоминания

Куковский Сергей Андреевич

Воспоминания

Мирошкин Константин Валентинович

Воспоминания

Бачурин Сергей Иванович

Воспоминания

Тамбовцев Александр Владимирович

Воспоминания

Диденко Виктор Сергеевич

Воспоминания

Иванов Николай Николаевич

Воспоминания


Некоторые известные сведения
о сослуживцах, не упомянутых в
исторической справке о 50 тго ЗакВО.

1. КОМАНДИРЫ ЧАСТЕЙ ТОПОГРАФИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ

СССР, Российской Федерации и стран СНГ:

1) полковник Борыка Николай Николаевич, 18.11.1948 г.р., – командир 7 тго ДВО, (г. Благовещенск);

2) полковник Диденко Виктор Сергеевич, 05.11.1956 г.р., – командир 47 тго МВО;

3) полковник Крупела Леонтий Николаевич – командир 26 тго Прикарпатского ВО (г. Черновцы), начальник 161 топографического центра ВС Украины;

4) полковник Яковюк Иван Дмитриевич – командир 64 тго Прикарпатского ВО (г. Шепетовка), начальник Шепетовского топографического центра ВС Украины;

5) подполковник Брус Алексей Степанович, 30.03.1952 г.р., –начальник 3-й астрономо-геодезической обсерватории Забайкальского ВО (п. Куда, Иркутской обл.);

6) майор Шаболдов Сергей Францевич – начальник 305 астрономо-геодезического пункта Закавказского ВО (г. Казах);

7) майор Шкуратов Игорь Вячеславович, 05.12.1953 г.р., начальник 624 астрономо-геодезического пункта Уральского ВО (г. Сарапул);

8) подполковник Мормуль Сергей Федорович – начальник 111 картографической части Одесского ВО, начальник топографической службы корпуса.

    2. ЗАМЕСТИТЕЛИ КОМАНДИРОВ ЧАСТЕЙ ЦЕНТРАЛЬНОГО ПОДЧИНЕНИЯ, начальники отделов этих частей:

    начальники отделов этих частей:

    1) подполковник Кононов Михаил Максимович, 21.12.1949 г.р., – заместитель командира 185 ЦАФГО по МТО (р.п. Большие Вяземы, Московской области);

    2) подполковник Бухаев Сергей Федорович, 09.04.1954 г.р., –начальник штаба 6 АФТО ЗабВО (г. Иркутск);

    3) подполковник Навроцкий Александр Кириллович – заместитель командира 47 уто по МТО (г. Звенигород);

    4) подполковник Прасолов Борис Ильич, 23.02.1941 г.р., – начальник отдела технического контроля 185 ЦАФГО;

    5) подполковник Елисеев Александр Сергеевич, 25.07.1955 г.р., – начальник отдела ВЦ 185 ЦАФГО;

    6) подполковник Суховетченко Владимир Евгеньевич, 22.03.1957 г.р., – начальник отдела ВЦ 185 ЦАФГО;

    7) подполковник Башилов Евгений Александрович, 10.05.1953 г.р.,– заместитель начальника отдела ВЦ 185 ЦАФГО;

    8) подполковник Могилин Александр Степанович, 18.05.1949 г.р., – заместитель начальника планового отдела 185 ЦАФГО;

    9) майор Станевский Валерий Аркадьевич, 15.11.1958 г.р., – старший инженер отдела спецработ МФП 185 ЦАФГО.

      3. ПРОФЕССОРСКО-ПРЕПОДАВАТЕЛЬСКИЙ СОСТАВ ВОЕННО-УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ МО РФ и военных кафедр (циклов) гражданских учебных заведений:

      МО РФ и военных кафедр (циклов) гражданских учебных заведений:

      1) полковник Гнидкин Алексей Михайлович – начальник кафедры топогеодезического обеспечения геодезического факультета ВИА им. В.В. Куйбышева, кандидат технических наук, доцент;

      2) полковник Земляков Юрий Дмитриевич , 01.01.1946 г.р. – старший преподаватель военной академии им. Петра Великого, кандидат технических наук (старший научный сотрудник 29 НИИ МО СССР);

      3) полковник Козик Пётр Владимирович, 30.01.1954 г.р., – старший преподаватель кафедры геодезии и астрономии геодезического факультета ВИА им. В.В. Куйбышева, кандидат технических наук;

      4) полковник Холов Валерий Иргашевич, 16.05.1950 г.р., – начальник учебной части Московского Государственного университета землеустройства;

      5) подполковник Рехтер Александр Моисеевич, 1943 г.р., – преподаватель Свердловского ВВПТАУ;

      6) полковник Татаринов Виктор Николаевич, 04.07.1942 г.р., – начальник кафедры геодезии высшего военного строительного училища (г. Кстово Нижегородской области);

      7) подполковник Зинковский Борис Николаевич, 27.02.1937 г.р., – преподаватель высшего военного училища (г.Тольятти);

      8) подполковник Шаншеров Вячеслав Дмитриевич – преподаватель Бакинского ВОКУ (г. Баку);

      9) подполковник Кадулин Николай Михайлович – преподаватель высшего военного училища (г. Тольятти);

      10) подполковник Золотарев Михаил Иванович, 29.09.1951 г.р., – преподаватель Свердловского ВВПТАУ;

      11) подполковник Иржавский Николай Александрович, 27.04.1947 г.р., – преподаватель Челябинского ВВАКУ;

      12) подполковник Головин Владимир Филиппович – преподаватель высшего военного училища (г. Волгоград);

      13) подполковник Молчанов Василий Иванович, 01.04.1960 г.р., – старший преподаватель высшего военного училища (г. Санкт- Петербург);

      14) подполковник Горбачев Александр Евгеньевич, 27.08.1954 г.р., – преподаватель Бакинского ВОКУ (г. Баку);

      15) подполковник Князев Николай Александрович – старший преподаватель высшего военного училища (г. Камышин);

      16) подполковник Черналевский Гавриил Константинович – преподаватель ЛВВТКУ (г. Ленинград);

      17) подполковник Ховрачёв Николай Петрович, 04.06.1940 г.р. – преподаватель ЛВВТКУ (г. Ленинград);

      18) полковник Цымбаревич Валерий Тадеушевич, 10.10.1949 г.р., старший преподаватель военной топографии Высших офицерских курсов «Выстрел» (г. Солнечногорск, Московской области).

      4. ДРУГИЕ СВЕДЕНИЯ

      1) полковник Манукян Геворг Альбертович, 10.06.1962 г.р., – начальник военно-топографического отдела ГШ Республики Армения;

      2) генерал-майор Николаев Николай Яковлевич, 20.09.1942 г.р., – заместитель начальника по политической части полевого госпиталя по ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС (г.Киев);

      3) подполковник Мирошкин Константин Валентинович, 22.06.1963 г.р. – старший офицер топографического отдела штаба МВО.

      4) подполковник Косов Михаил Юрьевич , 07.05.1958 г.р., – начальник штаба 61 тго ЛенВО (г. Ломоносов);

      5) майор Вдовиченко Павел Васильевич, 28.03.1948 г.р., – начальник отделения 450-й ВКФ Киевского ВО (г. Киев);

      6) майор Шавыро Анатолий Сергеевич, старший инженер штаба 69 тго Уральского ВО ( г. Шадринск );

      7) майор Бурак Чеслав Сергеевич, 24.01.1950 г.р., – начальник отделения 16 тго БВО (г.Полоцк).

      8) майор Кузьмин Геннадий Васильевич – начальник редакционно-издательского отдела ВИА им. В.В. Куйбышева.



      СПИСКИ

      участников встреч сослуживцев по 50 топогеодезическому отряду, частям Казахского гарнизона и частям топографической службы
      Закавказского военного округа

      Состоявшиеся встречи

      1-я встреча - 30 июня 2001 г., на базе 47 тго в п. Ягунино, (60 лет 50 тго).
      2-я встреча - 20 июля 2002 г., на базе 47 тго в п. Ягунино.
      3-я встреча - 5 июля 2003 г., на базе 47 тго в п. Ягунино.
      4-я встреча - 28 мая 2011 г., на базе 185 ЦАФГО в р.п. Большие Вязёмы, Городок – 17 (70 лет 50 тго).
      5-я встреча - 26 мая 2012 г., на базе 185 ЦАФГО в р.п. Большие Вязёмы, Городок – 17.
      6-я встреча - 4 июня 2016 г. на базе войсковой части 67978, в р.п. Большие Вязёмы, Городок – (75 лет 50 тго)
      УЧАСТНИКИ 1-Й ВСТРЕЧИ 30 ИЮНЯ 2001 Г. 60 ЛЕТ 50 ТГО ЗАК ВО
      1. Арестенков Владимир Алексеевич с женой
      2. Курилов Иван Петрович с женой
      3. Орлов Григорий Никитич с женой
      4. Коростелев Олег Николаевич
      5. Жаворонков Геннадий Петрович
      6. Иванов Николай Николаевич
      7. Чернявский Олег Константинович
      8. Моисеев Виталий Петрович с женой
      9. Сойко Анатолий
      10. Горбачев Александр Евгеньевич
      11. Холов Валерий Иргашевич с женой
      12. Эпштейн Юрий Борисович
      13. Кашкаров Игорь Петрович с женой
      14. Молчанов Василий Иванович с женой
      15. Навроцкий Александр Кириллович с женой
      16. Козик Петр Владимирович с женой
      17. Брус Алексей Степанович с женой
      18. Суховетченко Владимир Евгеньевич с женой
      19. Елисеев Александр Сергеевич с женой
      20. Башилов Евгений Александрович с женой
      21. Кононов Михаил Максимович
      22. Жуков Валерий Викторович с женой (агп)
      23. Прасолов Борис Ильич с женой
      24. Станевский Валерий Аркадьевич с женой
      25. Земляков Юрий Дмитриевич
      26. Дунаев Николай Юрьевич
      27. Цимбаревич Валерий Тадеушевич
      28. Павлов Борис Никитич (стк)
      29. Абдрахманов Ринат Закиуллович с женой (стк)
      30. Авдеев Владимир Александрович (кч)
      31. Диденко Виктор Сергеевич с женой
      32. Тамбовцев Александр Владимирович с женой
      33. Мирошкин Константин Валентинович с женой
      34. Роженко Александр Григорьевич
      35. Рыбаков Валерий Евгеньевич (7 гвА)
      36. Железнов Михаил Федорович
      УЧАСТНИКИ 2-Й ВСТРЕЧИ 20 ИЮЛЯ 2002 Г.
    1. Коростелев Олег Николаевич с женой
    2. Жаворонков Геннадий Петрович
    3. Иванов Николай Николаевич
    4. Моисеев Виталий Петрович с женой
    5. Сойко Анатолий
    6. Горбачев Александр Евгеньевич
    7. Навроцкий Александр Кириллович с женой
    8. Суховетченко Владимир Евгеньевич с женой
    9. Брус Алексей Степанович с женой
    10. Башилов Евгений Александрович с женой
    11. Елисеев Александр Сергеевич с женой
    12. Прасолов Борис Ильич с женой
    13. Станевский Валерий Евгеньевич с женой
    14. Дунаев Николай Юрьевич
    15. Павлов Борис Никитич (стк)
    16. Диденко Виктор Сергеевич с женой
    17. Тамбовцев Александр Владимирович с женой
    18. Мирошкин Константин Валентинович с женой
    19. Роженко Александр Григорьевич
    20. Храбров Николай Николаевич (АБр)
    21. Железнов Михаил Федорович>
    22. Желудков Виталий Александрович (7 гв.А)
    23. Рыбаков Валерий Евгеньевич (7 гв.А)
    24. УЧАСТНИКИ 3-Й ВСТРЕЧИ 5 ИЮЛЯ 2003 Г.
      1. Жаворонков Геннадий Петрович
      2. Коростелев Олег Николаевич
      3. Иванов Николай Николаевич
      4. Мусаткина Майя Федоровна с сыном
      5. Цимбаревич Валерий Тадеушевич
      6. Кононов Михаил Максимович
      7. Прасолов Борис Ильич с женой
      8. Мирошкин Константин Валентинович с женой
      9. Брус Алексей Степанович с женой
      10. Елисеев Александр Сергеевич с женой
      11. Сойко Анатолий
      12. Железнов Михаил Федорович
      13. Навроцкий Александр Кириллович с женой
      14. Горбачев Александр Евгеньевич
      15. Суховетченко Владимир Евгеньевич с женой
      16. Дунаев Николай Юрьевич
      УЧАСТНИКИ 4-Й ВСТРЕЧИ 28 МАЯ 2011 Г. 70 ЛЕТ 50 ТГО ЗАК ВО
      1. Коростелев Олег Николаевич
      2. Иванов Николай Николаевич
      3. Елисеев Александр Сергеевич с женой
      4. Суховетченко Владимир Евгеньевич с женой
      5. Брус Алексей Степанович с женой
      6. Горбачев Александр Евгеньевич
      7. Николаев Николай Яковлевич
      8. Журавлев Вячеслав Иванович (агп)
      9. Татаринов Виктор Николаевич с сыном
      10. Кононов Михаил Максимович
      11. Железнов Михаил Федорович
      12. Козик Петр Владимирович с женой
      13. Абдрахманов Ринат Закиуллович (стк)
      14. Хилюк Иван Владимирович
      15. Диденко Виктор Сергеевич с женой
      16. Земляков Юрий Дмитриевич
      17. Седых Алексей Григорьевич
      18. Шкуратов Игорь Вячеславович с женой
      19. Мирошкин Константин Валентинович с женой
      20. Эпштейн Юрий Борисович
      21. Мусаткина Майя Федоровна с сыном
      22. Дерябин Сергей Алексеевич (солдат)
      23. Шереметьев Иван Александрович (вкф)
      УЧАСТНИКИ 5-Й ВСТРЕЧИ 26 МАЯ 2012 Г.
      1. Коростелев Олег Николаевич
      2. Иванов Николай Николаевич
      3. Елисеев Александр Сергеевич с женой
      4. Брус Алексей Степанович с женой
      5. Суховетченко Владимир Евгеньевич с женой
      6. Мирошкин Константин Валентинович с женой
      7. Башилов Евгений Александрович с женой
      8. Тамбовцев Александр Владимирович с женой
      9. Молчанов Василий Иванович с женой
      10. Кашкарова Марина Александровна
      11. Каличенок Мария Васильевна с сыном
      12. Горбачев Александр Евгеньевич
      13. Эпштейн Юрий Борисович
      14. Неводчиков Виталий Викторович с сыном
      15. Зернов Кирилл
      16. Хилюк Игорь Владимирович
      17. Шкуратов Игорь Вячеславович с женой
      18. Дерябин Сергей Алексеевич с женой
      19. Вдовиченко Павел Васильевич
      20. Павлов Борис Никитич с женой (стк)
      21. Железнов Михаил Федорович
      22. Жукова Людмила Александровна (агп)
      23. Дунаев Николай Юрьевич



      Фотогалереи

      Видеоальбом
      незабытая реальность

      Группа в однокласниках